Объясните смысловые различия словосочетаний памятник Пушкина и памятник Пушкину. Как правильно сказать встретимся у памятника Пушкина или встретимся у памятника Пушкину? Обоснуйте свою точку зрения. Помогите пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В словосочетании "Памятник Пушкина" имеется ввиду памятник, поставленный самим Пушкиным, а в словосочетании " Памятник Пушкину" имеется ввиду памятник, поставленный в честь самого писателя. Правильно - "Встретимся у памятника Пушкину", так как этот памятник не был поставлен Александром Сергеевичем, а был воздвигнут в его честь