Объясните увеличение давления в жидкости с глубиной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутри жидкости в любой ее точке существует давление, обусловленное весом верхних слоев жидкости на нижние. Если рассматривать жидкость в состоянии покоя, т.е. не двигающуюся, то это давление можно назвать "весовым " или гидростатическим давлением. На одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям / и вверх в том числе /. С глубиной давление увеличивается.
Гость
Чем глубоко погружается тело в жидкость, тем больше тольща воды, которая на это тело давит - в этом и есть причина увеличения давления в жидкости с глубиной.