Объясните ВСЕ запятые: А к утру, матушка, приснился мне Пушкин, да не Василий, который тебе мадригалы писал в альбом, а наш, гениальный, которого еще Семен Иваныч уважает.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
,Матушка, -- Обращение, которое всегда обособляется запятыми Пушкин, да не Василий -- Здесь "да" идет со значением "но", а перед "но" всегда ставится запятая (противительный союз) ,а наш -- перед "а" также обязательна запятая (противительный союз) ,гениальный, -- обособленное приложение ,которого -- союзное слово, соединяющее главную и придаточную часть сложного предложения
Гость
А к утру, матушка(обращение к матери), приснился мне Пушкин, да не Василий(да=но, т.е. но не Василий, это противопоставление), который тебе мадригалы писал в альбом( это предложение сложное, до слова "который" идет главное предложение, а с этого слова начинается придаточные предложение, главное и придаточные разделяются запятой), а наш(союз "а", перед ним всегда запятая), гениальный(тут не припомню почему, возможно указывается какой именно и выделяется значимость этого слова), которого еще Семен Иваныч уважает( тут также главное и придаточное предложение, перед "которого" ставится запятая).