Объясните выражение:противопоставление человеческих чувств банальности

Объясните выражение: противопоставление человеческих чувств банальности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Банальный - это избитый ,пошлый . Думаю  ,что это выражение имеет в виду  мысль о том ,что человеческие чувства не должны быть избитыми ( то есть затёртыми ) ,не должны быть пошлыми ,то есть низкими в нравственном отношении,безвкусно - грубыми.В этом и противопоставление  Возьмём одно из главных человеческих чувств - любовь .Она у всех разная .У кого - то мелкая и низменная ,а у кого - то возвышенная . Вспомним Маяковского  Любить -  это значит:  в глубь двора  вбежать  и до ночи грачьей,  блестя топором,  рубить дрова,  силой  своей  играючи.  Любить -  это с простынь,  бессоннницей  рваных,  срываться,  ревнуя к Копернику,  его,  a не мужа Марьи Иванны,  считая  своим  соперником.  Вот вам пример противопоставления человеческого чувства - банальности ( ревновать - так к Копернику !) Человек должен стремиться к вершинам .В этом вкус жизни!