Объясните желательно правило и почему пишется 1) Все было забито до отказа: кроме новичков сюда.. ( почему ставится двоеточие?) 2)мест не хватало, и Поле пришлось усесться..( почему ставится запятая) 3)Ее соседка, высокая заго...

Объясните желательно правило и почему пишется 1) Все было забито до отказа: кроме новичков сюда.. ( почему ставится двоеточие?) 2)мест не хватало, и Поле пришлось усесться..( почему ставится запятая) 3)Ее соседка, высокая загорелая девушка, по-видимому ее ровесница ( почему стоят две запятые?) 4) По ее словам, стены здания как будто раздвинулись, и дремучий брусничный.. ( почему ставятся 2 запятые?) 5)Изредка он умолкал, опираясь кулаками в стол. ( почему стоит запятая?)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3)уточняющее и вставная конструкция 2) первое законченное смысл второго не меняется поэтому запятая 4) прямая речь переведена в косвенную и здесь 2 простых предложения  5) причастный оборот