Объясните значение слов галл, "двунадесять языков"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри  Двунадесяти – это двенадцати в переводе на современный русский язык. Слово язык раньше употреблялось в значении народ. И ещё нашествие двунадесяти языков – нашествие двенадцати народов. Это в прямом значении. Сорри если не помог
Гость
Двунадесяти – это двенадцати в переводе на современный русский язык. Слово язык раньше употреблялось в значении народ. Нашествие двунадесяти языков – нашествие двенадцати народов. Это в прямом значении. В переносном так называли войну вообще и Отечественную войну 1812 года в частности. В книге В. Даля Пословицы русского народа есть и эта пословица: