Объясните значение слов: полис, акрополь, агора, демос, тиран, амфора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полис - античная городская гражданская община с массой неполноправных - c преобладанием рабов Акрополь - возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города Агора - рыночная площадь в древнегреческих полисах Демос — в Древней Греции свободные граждане, имеющие гражданские права, но не принадлежащие к аристократии Тиран — в Древней Греции лицо, насильственно захватившее власть Амфора - античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, часто с острым коническим дном