Объясните значение слова молвить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молвить означает говорить: "Вымолвил он слово праведное" "Собрался он с мыслями своими громкими И начал молвить речи свои праведные" " Сударь! Пришла и ваша очередь замолвить свою речь!" Это слово уже давно не используется в современной разговорной лексике и поэтому является устаревшим.
Гость
Молвить — устаревший вариант глагола «говорить»(сказать), произносить (произнести) «Не умеет ни одеться, ни молвить, как должно галантому, ни шпаги пониже спустить, ни о дамских говорить уборах, да думает ещё, что это и не надобно.»