Объясните значения слов с разными ударениями приведите примеры: лОскут - лоскУт, стАрина - старинА, языкОвый - языковОй, острОта - остротА.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лОскут - остатки, отходы в швейном производстве. лоскУт - оторванный или отрезанный кусок ткани. стАрина - былина, историческая народная песня. старинА - эпоха, давно прошедшее время. языкОвый - связанный с языком или изготовленный из языка. языковОй - относящийся к языку (в значении средства общения). острОта - остроумное выражение. остротА - свойство острого в прямом и переносном значении. ______________________ свои примеры: брОня - бронЯ, вИдение - видЕние, кредИт - крЕдит, хлОпок - хлопОк.