Объясните,почему открытость общества способствует усилению процессов соц. мобильности(Приведите три объяснения)
Ответ(ы) на вопрос:
1. В открытом обществе отсутствуют касты и сословия, люди обладают одинаковыми правами, практически отсутствуют барьеры на пути повышения своего статуса, следствием чего является рост социальной мобильности.
2. В открытом обществе большинство статусов достигаемых, требующих личных усилий, что приводит к росту социальной мобильности.
3. В открытом обществе важнейшие социальные лифты: школа, армия, брак, собственность доступны для всех, ограничений нет, соответственно повышается социальная мобильность.
4. В открытом обществе человеку легко потерять свой высокий социальный статус, т.к. отсутствуют защитные сословные механизмы, в результате чего одни теряют свой статус, другие повышают, что приводит к увеличению социальной мобильности.