Объясните,почему растения в пустынях имеют колючки или мелкие и жесткие листья?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это служит им защитой
Гость
Действительно, у них мелкие листья, но зато корни очень длинные. Это нужно им, чтобы выжить на такой жаре, и тратить влагу, так трудно добытую из недр земли длинными корнями, по минимуму. Листья у растений пустыни мясистые, чтобы влага задерживалась в них на долгое время. Есть такое дерево, которое свои листья поворачивает перпендикулярно солнцу. У многих растений листья в виде колючек. Они не только помогают удержать влагу, но и отлично цепляются за песок при передвижении. Растения в пустыне отлично приспособились к нехватке влаги таким вот образом.