Объясните,с какой целью создавались военные поселения.К каким последствиям привела их организация

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Военные поселения создавались на границах государства в качечстве буферных зон, а также для защиты границ от передвижения контробанды. Также военные поселения создавались на вновь включенных в состав России территориях - например, при присоединении территории Казахстана - это нужно было для исключения волнений среди местного населения. Военные поселения формировались за счет переселения казаков, а также формирования военных городков, в которых наряду с гражданским населением был и военный отряд. Последствия - укрепление границ, усиление государственного контроля за территориями.