при сложении чисел с одинаковым знаком - складываются, с разным вычитаются, например -3+4 = 1; -10-5 = -15 вычитание 12-(-5) = 12+5 = 17
Что тут обьяснять то?:)
1.Прибавить к числу а число b – значит изменить число а на . . . 2.Любое число от прибавления положительного (отрицательного) числа . . . 3.Любое число увеличивается (уменьшается) от прибавления какого числа ? 4.Сумма двух противоположных чисел . . . 5.Сумма двух чисел равна нулю при сложении каких чисел ? 6.Записать вывод о сложении противоположных чисел в виде равенства, содержащего букву. 7.Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1) сложить . . . 2) поставить перед полученным число . . . 8.Сумма двух отрицательных чисел есть число . . . 9.Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль (положительное число) ? 10.Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: 1) из большего . . . 2)поставить перед полученным числом . . . 11.Числа а и b имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел, если больший (меньший) модуль имеет отрицательное (положительное) число ? 12.Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к . . . 13.Записать правило вычитания двух чисел в виде буквенного равенства . . . 14.Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание . . . 15.Разность двух чисел положительна (отрицательна), если уменьшаемое . . . 16.Разность двух чисел равна нулю, если уменьшаемое и . . . 17.Если уменьшаемое меньше (больше, равно) вычитаемого, то разность двух чисел . . . 18.Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координат его . . . конца вычесть . . . его левого . . . 19.Вычислить: -17 + 5 -15 + (-7) -7 – 6 -19 + 6 -17 + (-8) -9 – 3 -18 + 4 -16 + (-9) -8 – 7 -16 + 3 -18 + (-6) -6 – 9