Объясните период в Германии в 19 веке. Борьба за «место под солнцем» - начало агрессии. Коротко, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все началось с 1806 года, Наполеон разгромил СРИ, на его обломках построил Рейнский союз, а себя объявил его протектором. После разгрома Наполеона и Венского конгресса, из 32 территорий был создан германский союз (прототип конфедерации), лидером которого была Австрия. В 1868 году произошла война между Австрией и Пруссией, в которой Пруссия победила, оформился северо-германский союз, лидером которого была Пруссия. Пруссия вела себя как агрессор, два года спустя победила в войне Данию, отобрав у нее Шлезвиг и Голштейн, а в 1871 году разгромив Францию во франко-прусской войне получила огромную контрибуцию и объявила себя германской империей. Первым императором стал Вильгельм 1 с династией Гогенцолернов.