Объясните пожалуйста расстановку знаков препинания в четверостишье из стихотворения "Анчар". И если туча оросит, Блуждая, лист его дремучий, С его ветвей, уж ядовит,

Объясните пожалуйста расстановку знаков препинания в четверостишье из стихотворения "Анчар". И если туча оросит, Блуждая, лист его дремучий, С его ветвей, уж ядовит, Стекает дождь в песок горючий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по интонации, по ритму. Чтобы не нарушать ритм стихотворения. Без знака ритм поломался.