Объясните связь между словами: князь - удел; боярин - вотчина.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Объясните связь между словами: князь - удел; боярин - вотчина. В Древней Руси уделом (удельным княжеством) называлась область, которая была составной частью крупных княжеств и управлялась князем, членом великокняжеской семьи, на правах владетеля. Правителем удела мог быть только князь. Вотчиной на Руси называлось родовое имение (землевладение) крупного землевладельца (князя, боярина), передававшееся по наследству от отца к сыну.