Очаг всегда джышит старинной грустью ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обязательно каждый очаг дышит старинной грустью и живет воспоминаниями. . С искрою божьей всё творенье Вдохнуло жизнь, увидев свет; Но “свыше” нам даёт рожденье Любви божественный завет. Уж так назначено судьбою: Искать заветный огонёк; И чтобы встретиться с тобою, Летит надежды мотылёк. Там, где любовь сердца венчает, Огонь её – незримый страж, Он, словно ангел, охраняет, Страстей сжигая абордаж. Чтоб не вошла слепая ревность, Ни гордый дух, ни лживый враг, Пусть пониманье и душевность Хранят любви святой очаг. Пусть в дни печали, в дни ненастья Огонь любви спасает нас, Чтоб свет не тлеющего счастья С годами в сердце не угас.
Гость
Дохнуло старинной грустью У каждого очага. И сердцу, для всех чужому, Впервые она близка. Мне снится тоска по дому, Непрошеная тоска. Смотреть так тепло и ново На белую колею Из окон гнезда родного, Которого не совью.
Гость
Когда Адам пахал, а Ева пряла - не был ли мир подобьем идеала? Из двух камней простой очаг жилища, сработана соха из корневища, Побег лозы у скромного порога, над головой ни стронция ни смога. И дерево греха плоды роняло : Когда Адам пахал а Ева пряла... . Чего - ж, мой друг, нам не хватает ныне, когда посадки буйствуют в пустыне? Когда цветут без солнца и без тени - гибриды трав и призраки растений.. . Смотри, мой друг, как плод велик и матов.. . От сточных вод, от жирных химикатов. . Смотри как землю подставляя буру, сверлим мы грунт, и крепим арматуру.. . Уж на земле нам места стало мало, крепчает марсианский гул метала, И позабыв мелодию напева, уже давно прядет, и пашет Ева.. . Сильны ее предплечия и руки, на ней пальто и джинсовые брюки, Химическая прядь из под берета, и над губой дымится сигарета... . Порой гнетет нас это и тревожит, И ностальгия по былому гложет, И манит свет, далекого Начала.. . Когда Адам пахал, а Ева пряла.
Гость
Очаг всегда дышит теплом и надеждой на светлое будущее...