Очень прошу помогите,срочно!У меня реферат на тему "Устойчивые выражения в речи старшеклассников"
Очень прошу помогите,срочно!У меня реферат на тему "Устойчивые выражения в речи старшеклассников"покидайте побольше ссылок по поводу памериологии и тд
"Устойчивые предложения в
речи старшеклассников".Суть работы - показать,
что номенклатура паремиологических единиц могла бы пополниться
устойчивыми предложениями, то есть такими, которые, не претендуя ни на
мудрость, ни на поучительность, ни на художественность, обладали бы
свойством регулярной воспроизводимости. Обычные бытовые фразы, которые
слышим ежедневно, произносим не задумываясь и, соответственно, ни в
грош не ценим. Удобны они тем, что думать не надо; опасны - привычкой
довольствоваться клишированной речью, отказом от речевого творчества.
В работе, таким образом, выявляется три аспекта: эстетический
(подавление речевого творчества), грамматический (включение устойчивых
предложений в ряд паремиологических единиц) и лексикографический
(возможность создания общих и профилированных словарей устойчивых
предложений, в частности - словаря старшеклассников). Посмотреть тебе
придётся статьи по паремиологии, хорошенько разобраться с тем, что это
такое. Выяснится, что словарей устойчивых предложений (по крайней мере
русских) не существует, а ты как раз и предлагаешь такой словарь -
новый тип словаря. Проанализировать придётся и двуязычные
разговорники, их русские столбцы; выяснится, что тематически они
ограничены практикой международного туризма, кроме того, не всегда
неубедительно передают устойчивые предложения. Основная же работа -
составление словаря старшеклассников с разбивкой на
общеупотребительные и типично школьные устойчивые предложения. Для
этого надо подслушивать, записывать, относить предложения к
"общеупотребительной" или "школьной" группе (достаточно пометок) и
выстраивать их в алфавитном порядке. Первая часто работы -
теоретическая (с приложением списка литературы), вторая - словарь.
заранее спасибо добрым людям,которые помогут)
"Устойчивые предложения в
Ответ(ы) на вопрос:
первая часть - "Двенадцать стульев", вторая - словарь Аллочки-людоедочки