Очень срочно надо помогите пожалуйста (Геометрия)

Очень срочно надо помогите пожалуйста (Геометрия)1) в правильной 4-х угольной пирамиды боковые ребра наклонены плоскости основана под углом 30 градусов сторона основания 6 см найти объем пирамиды!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Найдем диагональ основания пирамиды: d= корень из (36+36)=6 корней из2 Тогда высота пирамиды будет равна: h= (d/2)*tg30°=3корня из2*1/ корень из 3=корень из 6 Тогда объем пирамиды равен: V=1/3*36* корень из 6=12 корней из 6
Гость
Чтобы найти высоту пирамиды, необх-мо найти диаг-ль основания. диаг-ль основания=6sqrt2 В правильной 4-х угольной пирамиде вершина проецируется на середину диагонали, т. к. боковые ребра наклонены плоскости основания под углом 30 градусов, то высота пирамиды равна половине ребра. Ребро=(3*sqrt2)/cos30=(6sqrt2)/(sqrt3)=2*sqrt6 высота H=sqrt6; => V=(1/3)*S*H=24*sqrt6