Очень краткое содержание произведения солженицына "Матрёнин двор"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В общем, если уж очень краткое, то вот: главный герой поселился у старушки, жившей в ветхом домишке, бедно, пенсию ей не платят, дети у нее все еще в детстве умирали, так что она взяла себе на воспитание девочку Киру, вырастила ее, а та ухала и ей не помогает, хотя Матрена помогает всем всегда, но взамен не получает ничего. Главный герой считает Матрену необыкновенной, потому что у нее богатый внутренний мир. Потом Кира решила жениться и приехала у Матрены часть избы, завещанной ей просить. Матрена отдала. В итоге всей компанией родственников, напившиеся, они тащили часть этой избы. Когда подошли к железной дороге, не заметили поезда, который Матрену переехал. А в селе потом все разладилось и все поняли, что все только на ней и держалось. На самом деле оч интересно читается, лучше все-таки прочитать)