ОЧЕНЬ НАДО! ПОМОГИТЕ!Покажите, что выталкивающая сила стратостата по мере поднятия вверх не меняется, если давление в нем незначительно отличается от наружного и если газ не вытекает.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выталкивающая сила Fa=p*g*V Из уравнения состояния V=m*R*T/P*M По условию задачи m и P const. Если не учитывать изменение температуры с высотой, то и объем стратостата не меняется, а значит не меняется и выталкивающая сила.