Очень надо!Длины сторон треугольника m, n и k связаны зависимостью m^2=n^2+k^2+sqrt2nk. Чему равен угол лежащий против стороны длинна которой m
Очень надо!
Длины сторон треугольника m, n и k связаны зависимостью m^2=n^2+k^2+sqrt2nk. Чему равен угол лежащий против стороны длинна которой m
Ответ(ы) на вопрос:
Теорема косинусов
[latex]m^2=n^2+k^2-2nkcosa\\ m^2=n^2+k^2+\sqrt{2}nk\\\\ -2nkcosa=\sqrt{2}nk\\ cosa=-\frac{\sqrt{2}}{2}\\ a=135а[/latex]
m²=n²+k²+√2nk
Сравниваем данное выражение с теоремой косинусов, примененной к стороне m
m²=n²+k²-2nkcosα
Следовательно
-2cosα=√2
cosα=-√2/2
α=135°
Ответ: 135°