Очень нужна помощь пожалуйста решите эту задачу за 20 мин мне очень надо заранее спс))) тема у нас многочлены)  решите очень подробно , сначала сделайте таблицу или краткую запись)) пож))) Катер по течению реки плыл 5 часов , а...

Очень нужна помощь пожалуйста решите эту задачу за 20 мин мне очень надо заранее спс))) тема у нас многочлены)  решите очень подробно , сначала сделайте таблицу или краткую запись)) пож))) Катер по течению реки плыл 5 часов , а против течения реки 3 часа. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найти скорость течения реки если по течению катер пропрыл на 48 км больше, чем против течения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего по течению реки катер проплыл (18+x)*5 километров, где x (км/ч) - скорость течения реки. Всего против течения реки катер проплыл (18-x)*3 километров. Так как по течению катер проплыл на 48 км больше, то составим уравнение: (18+x)*5 = (18-x)*3 + 48 90+5x = 54 - 3x + 48 8x = 12 x = 1,5 км/ч - скорость течения реки
Гость
Пусть скорость течения реи равна х км\час, тогда скорость катера по  течению реки равна х+18 км\час, а против течения реки 18-х км\час. По условию задачи составляем уравнение: 5(х+18)-3(18-х)=48; 5х+90-54+3х=48; 8х+36=48; 8х=48-36; 8х=12; х=12:8; х=1.5 значит скрорость течения реки равна 1.5 км\час ответ: 1.5 км\час