Очень нужна помощь. Выяснить значениязначение фразеологизмов, соста вить с ними предложения: -спустя рукава;-тянуть канитель; -конь не валялся;-из кулька в рогожку;-сёстрам по серьгам; -ожёгшись на молоке; -как кур во щи;-у чер...

Очень нужна помощь. Выяснить значениязначение фразеологизмов, соста вить с ними предложения: -спустя рукава;-тянуть канитель; -конь не валялся;-из кулька в рогожку;-сёстрам по серьгам; -ожёгшись на молоке; -как кур во щи;-у черта на куличках; -насыпать соли на хвост
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спустя рукава - плохо работать. Рабочие работали спустя рукава. Тянуть канитель - затягивать какое-либо дело. Ну не тяни , ты ,канитель, давай побыстрее закончим наше общее дело. Конь не валялся - ничего не сделано. Скоро обед , а у нас ещё конь не валялся. Из кулька в рогожку - неудачная попытка что-либо исправить. Я хотел исправить плохую отметку, но получил ещё хуже, пересыпал из кулька в рогожку. Всем сёстрам по серьгам - достанется всем и правым и виноватым. Вчера наш класс  сорвал урок математики, директор обещал , что накажет всех , независимо от степени виновности - всем сёстрам по серьгам. Ожёгшись на молоке , дуют на воду - вести себя осторожно после каких-либо неприятностей. Получив плохую отметку, я теперь стараюсь учить уроки ежедневно, ожёгшись на молоке дую на воду. Как кур во щи - попасть в неожиданную беду. Мы очень торопились в аэропорт, но пошёл такой ливень, что пришлось остановить машину, попали как кур во щи. У чёрта на куличках - очень далеко, на краю света. После окончания военного училища  меня послали служить к чёрту на кулички. Насыпать соли на  хвост - сделать кому-то большую неприятность. Начальник всегда ко мне несправедливо придирается, как будто я ему соли на хвост насыпал.