ОЧЕНЬ НУЖНО РЕШИТЬ! прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см вращается вокруг большего катета. Найти длину образующей конуса и площадь его осевого сечения. С рисунком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственно на рисунке - осевое сечение конуса, большего и не нужно. Образующая конуса [latex]c[/latex] - гипотенуза треугольника. [latex]c= \sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{12^2+5^2}=\sqrt{144+25}=\sqrt{169}=13[/latex] см [latex]S_{oc.}= \frac{2b\cdot a}{2}=b\cdot a=5\cdot12=60[/latex] см²