Очень нужно!от решения зависит четвертая оценка!пожалуйста! Из вершины прямоугольника на диагональ опущен перпендикуляр, который делит её на отрезки длиной 9 см и 16 см.Найдите тангенс угла, образованного меньшей стороной и ...

   Очень нужно!от решения зависит четвертая оценка!пожалуйста! Из вершины прямоугольника на диагональ опущен перпендикуляр, который делит её на отрезки длиной 9 см и 16 см.Найдите тангенс угла, образованного меньшей стороной и диагоналю. Прошу решение с рисунком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМ = 9 см, МС = 16 см.  tgA = БМ/АМ АС = БД = 16+9 =25 АС х ВД = т.О БО = 1/2 БД = 12,5 см  БО=ОД=АО=ОС - диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам.  АС = АМ + МО + ОС  МО = АС - АМ - ОС = 25-9-12,5=3,5 см тр-к БМО - прямоугольный, т.к. БМ высота к диагонали АС (по условию) по теореме Пифагора: БМ=√(БО²-МО²) = √(12,5²-3,5²) = √(156,25-12,25) = √144 = 12 см tgA = БМ/АМ = 12/16 = 3/4 Ответ:   tgA = 3/4