ОЧЕНЬ СРОЧНО И ПРАВИЛЬНО НАДО. Контрольный тест. 9 класс. ТЭК. вариант. 1. В состав топливной промышленности входят: А) нефтяная промышленность и электроэнергетика; Б) электроэнергетика и угольная промышленность; В) угольная и ...

ОЧЕНЬ СРОЧНО И ПРАВИЛЬНО НАДО. Контрольный тест. 9 класс. ТЭК. вариант. 1. В состав топливной промышленности входят: А) нефтяная промышленность и электроэнергетика; Б) электроэнергетика и угольная промышленность; В) угольная и газовая промышленность. 2. Главная нефтяная база:              А) Западная Сибирь;          Б) Волго – Уральская;            В) Бакинская;        Г) Печорская. 3. Себестоимость добычи угля повышается при:               А) увеличение мощности пласта и уменьшение глубины его залегания;               Б) уменьшение мощности пласта и глубины залегания;               В) увеличение мощности пласта и глубины его залегания. 4. Коксующийся уголь добывается в бассейнах:  А) Канско-Ачинском;   Б) Кузбассе и Печорском;    В) Печорском и Канско – Ачинском. 5. В самых отдаленных и дефицитных по топливу районах целесообразно строить электростанции: А) тепловые;                 Б) атомные;                 В) гидравлические. 6. Сырьевой фактор является ведущим при размещении электростанций: А) тепловые;                 Б) атомные;                 В) гидравлические. 7. Самый дешёвый и экологически чистый вид топлива: А) мазут;             Б) каменный уголь;            В) бурый уголь;             Г) газ. 8. Какая из перечисленных электростанций является атомной: А) Билибинская;       Б) Саянская;             В) Красноярская;             Г) Рефтинская. 9. Астрахань, Оренбург, Ямбург – это центры по добычи: А) природного газа;    Б) каменного угля;        В) нефти;        Г) торфа. 10. Укажите правильное утверждение: А) в Западной Сибири добывают 90% нефти в России; Б) Россия занимает первое место по производству электроэнергии на душу населения; В) доля газа в топливно- энергетическом балансе России возрастает а нефти снижается. Контрольный тест. 9 класс. ТЭК. вариант. 1. Какой угольный бассейн России дает самый дешевый по себестоимости уголь? А) Кузнецкий;           Б) Южно – Якутский;         В) Канско-Ачинский;            Г) Подмосковный. 2. Недостаток ГЭС заключается в том, что они: А) дают много отходов, сильно загрязняют атмосферу; Б) медленно меняют режим работы; В) нарушают гидрологический режим реки; Г) необходимо большое количество высококлассных специалистов. 3. Выберите месторождения нефти: А) Ямбургское;     Б) Уренгойское;         В) Самотлор;      Г) Ромашкинское;         Д) Штокманское. 4. Наибольшая доля электроэнергии вырабатывается на: А) АЭС;          Б) ТЭС;            В) ГЭС, 5. Самая дешёвая электроэнергия производится на : А) АЭС;          Б) ТЭС;            В) ГЭС. 6. Размещение ТЭК России характеризуется следующими основными чертами: А) основные потребители энергии на западе, главные топливные базы на востоке; Б) основные потребители энергии на востоке, главные топливные базы на западе; В) основные потребители и главные топливные базы на востоке. 7. Большая часть природного газа добывается в природной зоне: А) тундры;       Б) тайги;        В) смешанных лесов. 8. Наиболее крупные запасы гидроэнергии сосредоточены: А) в Поволжье;       Б) в Западной Сибири;      В) в Восточной Сибири. 9. Наиболее низкая себестоимость угля в бассейне: А) Печорском;             Б) Канско-Ачинском;             В) Кузнецком. 10. Установите соответствие: 1. АЭС                                                             А) Смоленская; 2. ГЭС                                                             Б) Кислогубская; 3. геотермальная                                       В) Братская; 4. приливно- отливная                             Г) Паужетская.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.A 2.Б 3.г 4.в 5.б 6.А 7.А 8.б 9.В 10А Вот