Очень срочно!!! Основные признаки империализма конца XIX - начала ХХ века???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развитие производительных сил. Наиболее важными чертами развития капиталистического общества в конце XIX - начале XX в. были новые явления в экономике и углубление противоречий между буржуазией и пролетариатом. Источником глубоких перемен послужило развитие производительных сил, характеризовавшееся бурным подъемом промышленности. Количество рабочих - главной производительной силы - увеличилось в мировой промышленности к концу XIX в. по сравнению с 70-ми годами в 2 раза и достигло 40 млн. человек. В конце первого десятилетия XX в. их численность составила около 90 млн. человек только в восьми ведущих странах Европы и Северной Америки. В последней четверти XIX в. промышленный переворот, ранее закончившийся в Англии, США и Франции, завершился или завершался в других странахЕвропы и в Японии. Прогресс науки и техники способствовал ускоренному развитию промышленности. Усиление концентрации производства и образование монополий. Стимулом роста капиталистического производства оставалась прибыль. Наиболее доходными оказывались предприятия, где применялись новейшая техника и самая прогрессивная технология. Такие предприятия становились самыми крупными, и на них концентрировалась большая часть производства. Владельцы крупных предприятий вытесняли с рынков, подчиняли себе или разоряли мелких и средних предпринимателей. Монополия - это капиталистическое предприятие или объединение предприятий, контролирующее значительную часть производства и сбыта определенных товаров, что дает ей возможность диктовать выгодные для нее условия труда и цены. Монополии и конкуренция. Идеологи буржуазии и ее агенты в рабочем движении утверждают, будто монополии устраняют конкуренцию и ликвидируют анархию производства. Но факты разоблачают ошибочность этих утверждений. Господство монополий не устраняет, наоборот, обостряет борьбу между капиталистами, порождает между ними постоянные столкновения и конфликты.