Очень срочно помогите пожалуйста решить Из точки М проведен перпендикуляр MD, равный 6 см, к плоскости квадрата ABCD.Наклонная MB образует с плоскостью квадрата угол 60градусов. а)Докажите, что треугольники MAB и MCB прямоуго...
Очень срочно помогите пожалуйста решить Из точки М проведен перпендикуляр MD, равный 6 см, к плоскости квадрата ABCD.Наклонная MB образует с плоскостью квадрата угол 60градусов.
а)Докажите, что треугольники MAB и MCB прямоугольные.
б) Найдите сторону квадрата. в)Докажите, что треугольник ABD является проекцией треугольника MAB на плоскость квадрата, и найдите его площадь.
Ответ(ы) на вопрос:
так как. МА принадлежит плоскости AMD, а эта плоскость перпендикулярна прямой AB (на кубе проще рассмотреть, если достроить еще одну плоскость в виде квадрата сверху), то угол BAM будет прямым. Значит треугольник MAB прямоугольный. 2. С треугольником MCB аналогично. 3. Рассмотрим треуг. BMD. Катет=6. Известны углы (60, 90 и 30). Гипотенуза=60 MD (MD=6,60 =3/2). Из пропорции находим, что гипотенуза = 4Т.к. второй катет лежит напротив угла в 30град, то катет равен половине гипотенузы=2 Т.е. тем самым мы нашли диагональ квадрата. Известно, что диагональ квадрата = сторона(2). Составим уравнение: (2)=2. a=(6). Там нужно будет избавится от корня в знаменателе, домножив на него. Вот и сторона. Я советую все аккуратно начертить и перепроверить, т.к. на скорую руку я мог и ошибку допустить. Удачи)