ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!ПРОШУ ,ПОМОГИТЕ!Определите молекулярную формулу углеводорода, есл?

ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!ПРОШУ ,ПОМОГИТЕ!Определите молекулярную формулу углеводорода, есл?? массовая доля водорода в нем составляет 17,2%, а относительная плотность за азотом 2,07
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молекулярная масса углеводорода = 2,07*28 = ~58. Количество атомов водорода = 58*0,172/1 = 10. Количество атомов углерода = 58*(1-0,172)/12 = 4 Молекулярная формула будет  - С4Н10 - бутан.