Очень срочно!!! Сколько граммов нитрата цинка и сколько граммов воды надо взять, чтобы приготовить 50г 8% раствора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100 грамм раствора должны содержать 8 грамм соли (по определению массовой доли или процентной концентрации, что одно и то же). остальное — вода, то есть 92 грамма воды. В 50 граммах раствора и соли и воды вдвое меньше. Ответ: 4 грамма соли, 46 грамм воды.