ОЧЕНЬ НУЖНО ДО ЗАВТРА..КАКОЙ Я ПРЕДСТАВЛЯЮ ГЕРОИНЮ ПОЭМЫ Н.А.НЕКРАСОВА меньше меньше РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ больше больше Е.К.ТРУБЕЦКУЮ
ОЧЕНЬ НУЖНО ДО ЗАВТРА..КАКОЙ Я ПРЕДСТАВЛЯЮ ГЕРОИНЮ ПОЭМЫ Н.А.НЕКРАСОВА <<РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ>>
Е.К.ТРУБЕЦКУЮ
Ответ(ы) на вопрос:
Прошло более 25 лет тяжелейших испытаний: рудник, острог, поселение. Слова Пушкина оказались пророческими. Темницы рухнули. В 1856 году был объявлен манифест об амнистии декабристам. После смерти Николая I смогли вернуться из ссылки немногие оставшиеся в живых декабристы, их жёны, дети, родившиеся в Сибири. Передовое русское общество приветствовало их освобождение. Русская литература всегда находилась в поиске нравственного идеала. Её отличала высокая духовность. В героических событиях 14 декабря 1825 года ищет свой идеал и Н.А.Некрасов, хотя тема декабристов по-прежнему была под запретом. Историко-революционные поэмы Некрасова. В начале 70-х 19 века Некрасов пишет историко-революционные поэмы «Дедушка» и «Русские женщины». После смерти Николая I последовала амнистия декабристам. Некоторые из них вернулись из ссылки. Именно такого декабриста поэт изобразил в поэме «Дедушка». Его не сломили жизненные невзгоды, он остался верен своим прежним убеждениям. Дедушка считает, что каждый человек должен стремиться к борьбе за народное счастье. Эту мысль он стремится внушить своему внуку Саше. Поэма « Русские женщины» состоит из двух частей «Княгиня Трубецкая»(1871г.) и «Княгиня Волконская» (1872г.). В основу второй поэмы легли «Записки Марии Николаевны Волконской». Они хранились у сына сосланного декабриста – Михаила Сергеевича Волконского. Когда Некрасов попросил разрешения познакомиться с ними, Волконский наотрез отказался. Но после настойчивых просьб поэта все-таки согласился. По словам Волконского, слушая их, «Николай Алексеевич по нескольку раз за вечер вскакивал и со словами «Довольно, не могу – бежал к камину, садился к нему и , схватясь руками за голову, плакал, как ребёнок». Как эта деталь поведения характеризует поэта? Некрасов очень эмоциональный человек: душа его живо откликается на чужое страдание. И саму поэму нельзя читать без слёз. Особенно трогает эпизод прощания Волконской с малюткой-сыном, которого она должна была оставить по приказу царя. (далее следует выразительное чтение отрывка из поэмы «Княгиня Волконская»)