ОЧЕНЬ СРОЧНОООООООООО, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: −57; −44; −31; … Найдите первый положительный член прогрессии.
ОЧЕНЬ СРОЧНОООООООООО, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!
Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: −57; −44; −31; … Найдите первый положительный член прогрессии.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d = [latex]a_{2} - a_{1} [/latex] = 13
n = -[latex] \frac{ a_{1}}{d} +1[/latex]
При [latex] a_{n} = 0[/latex] n = [latex]5 \frac{5}{13} [/latex], т. е. первый положительный член прогрессии имеет номер 6. Дальше просто его находим )))
Ответ: 8