ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!3)Запишите реакцию образования жира, содержащего какую-лтбо из предложенных кислот(разных или одинаковых)          пальмитиновая кислота С15H31COOH          стеариновая кислота C17H35COOH  ...

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! 3)Запишите реакцию образования жира, содержащего какую-лтбо из предложенных кислот(разных или одинаковых)           пальмитиновая кислота С15H31COOH           стеариновая кислота C17H35COOH           олеиновая кислота C17H33COOH 4)Основное хим.св-во жиров - омыление. Запишите реакцию омыления жира из 3-го задания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Глицерин + 3 молекулы С15H31COOH --> жир + 3 молекулы воды. CH2 - OH            HO OCC15H31        CH2 -   CH -   CH2  |                                                                 |            |           | CH - OH       +     HO OCC15H31  =    C=O     C=O   C=O    + 3H2O  |                                                                 |             |          | CH2 - OH            HO OCC15H31        O           O        O                                                                    |             |          |                                                           C15H31  C15H31 C15H31 4) Полученный жир + NaOH --> глицерин + пальмиат натрия CH2 -   CH -   CH2                                              |            |           | C=O     C=O   C=O   + 3NaOH -->  CH2OH - CHOH - CH2OH + 3C15H31COONa  |             |          | O           O        O   |             |          | C15H31  C15H31 C15H31