1. Введение
Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в
процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение
вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве.
Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех
растений и животных. Для многих живых существ она служит средой
обитания.
Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского
хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение
культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет
проблемы обеспечения водой.
Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают. Ежегодный расход воды
на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500
Основными источниками загрязнения и засорения водоемов является
недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных
предприятий, крупных животноводческих комплексов, отходы
Нефть и нефтепродукты на современном этапе являются основными
загрязнителями внутренних водоемов, вод и морей, Мирового океана.
Атомные электростанции радиоактивными отходами загрязняют реки.
Радиоактивные вещества концентрируются мельчайшими планктонными
микроорганизмами и рыбой, затем по цепи питания передаются другим
животным. Установлено, что радиоактивность планктонных обитателей в
тысячи раз выше, чем воды, в которой они живут.
Сточные воды, имеющие повышенную радиоактивность (100 кюри на 1л и
более), подлежат захоронению в подземные бессточные бассейны и
специальные резервуары.
Рост населения, расширение старых и возникновение новых городов
значительно увеличили поступление бытовых стоков во внутренние водоемы.
Эти стоки стали источником загрязнения рек и озер болезнетворными
бактериями и гельминтами. В еще большей степени загрязняют водоемы
моющие синтетические средства, широко используемые в быту. Они находят
широкое применение также в промышленности и сельском хозяйстве.
Содержащиеся в них химические вещества, поступая со сточными водами в
реки и озера, оказывают значительное влияние на биологический и
физический режим водоемов. В результате снижается способность вод к
насыщению кислородом, парализуется деятельность бактерий, минерализующих
органические вещества.
Вызывает серьезное беспокойство загрязнение водоемов пестицидами и
минеральными удобрениями, которые попадают с полей вместе со струями
дождевой и талой воды. В результате исследований, например, доказано,
что инсектициды, содержащиеся в воде в виде суспензий растворяются в
нефтепродуктах, которыми загрязнены реки и озера. Это взаимодействие
приводит к значительному ослаблению окислительных функций водных
растений. Попадая в водоемы, пестициды накапливаются в планктоне,
бентосе, рыбе, а по цепочке питания попадают в организм человека,
действуя отрицательно как на отдельные органы, так и на организм в
целом.
В связи с интенсификацией животноводства все более дают о себе знать
стоки предприятий данной отрасли сельского хозяйства.
Сточные воды, содержащие растительные волокна, животные и растительные
жиры, фекальную массу, остатки плодов и овощей, отходы кожевенной и
целлюлозно-бумажной промышленности, сахарных и пивоваренных заводов,
предприятий мясо-молочной, консервной и кондитерской промышленности,
являются причиной органических загрязнений водоемов.
3. Методы очистки сточных вод
В реках и других водоемах происходит естественный процесс самоочищения
воды. Однако он протекает медленно. Пока промышленно- бытовые сбросы
были невелики, реки сами справлялись с ними. В наш индустриальный век в
связи с резким увеличением отходов водоемы уже не справляются со столь
значительным загрязнением. Возникла необходимость обезвреживать, очищать
сточные воды и утилизировать их.
Очистка сточных вод - обработка сточных вод с целью разрушения или
удаления из них вредных веществ. Освобождение сточных вод от
загрязнения- сложное производство. В нем, как и в любом другом
производстве имеется сырье (сточные воды) и готовая продукция (очищенная
вода)
Методы очистки сточных вод можно разделить на механические,
химические, физико-химические и биологические, когда же они
применяются вместе, то метод очистки и обезвреживания сточных вод
называется комбинированным. Применение того или иного метода в каждом
конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью
вредности примесей.
Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем
отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси.