Один из элементов предсказанных менделеевым образует оксид массовая доля кислор?

Один из элементов предсказанных менделеевым образует оксид массовая доля кислор?? да в котором составляет 0,305.Элемент проявляет в этом оксиде степень окисления ,равную +4.Определите относительную атомную массу этого элимента и назавите его
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неизвестное в-во Х Оксид ХО2 m O2 = 16 * 2 = 32 0.305 = 32: (Х + 32) Х +32 = 32 : 0.305 Х+32 = 104.9 Х = 73  - масса искомого вещества - это германий Ge