Один из катетов прямоугольного треугольного треугольника на 2 см больше другого а гипотенуза равна 10 см найдите площадь треугольнка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть Х и У катеты треугольника, тогда (Х+2) в квадрате +У в квадрате=100, гипотенуза равнеятся 10, найти катеты. Составим уравнение: СИСТЕМА УРАВНЕНИЕ { Х в квадрате + У в квадрате =100 { (Х-2) в квадрате +У в квадрате =100 Х в квадрате -4х +4 +У в квадрате =100 Х в квадрате=96- У в квадрате +4х 96- У в кадрате +4ч +У в кадрате=100 У= Корень из 99 4х=4 х=1 12+У вквадрате=100 У в квадрате=100-1 У= Корень из 99 У= Корень из 99 Ответ: Х в квадрате =1 У в кадрате=корень из 99