Один из лыжников прошёл расстояние в 13 км на 13 мин быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2 км/ч большей, чем другой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - скорость одного лыжника х+2 км/ч - скорость другого лыжника 13/х ч - время одного лыжника 13/(х+2) ч время другого лыжника Разница во времени 13/60 ч. [latex] \frac{13}{x}- \frac{13}{x+2}= \frac{13}{60} [/latex] Преобразовав уравнение получаем: [latex] x^{2} +2x-120=0 [/latex]/ Корни уравнения -12 и 10. Первый не подходит. Скорость одного лыжника 10 км/ч Скорость другого лыжника 12 км/ч