Один из остоых углов прямоугольного триугольника в 2раза меньще другого,а разност

Один из остоых углов прямоугольного триугольника в 2раза меньще другого,а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15см.найдите гипотенузу и меньший катет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем меньший угол за х. Тогда, второй угол будет 2х. Из этого выходит уравнение х+2х=90 (т.к. сумма  острых углов равна 90 градусов) Из этого получается, что х=30 градусам. Мы знаем, что сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы. Возьмем за х меньшую сторону, тогда гипотенуза будет равна 2х. Получим уравнение 2х-х=15Значит, меньший катет равен 15, а гипотенуза 30