Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого. найдите эти углы =) пожалуйста помогите...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. прямоугольный треугольник, то один угол-прямой=90°, а всего сумма углов в треугольнике равна 180°. Т.е. другие два угла в сумме дают 90°(180°-90°) Обозначим один угол за х, тогда другой 4х. Составляем уравнение х+4х=90 Отсюда 5х=90, х=18 А другой угол: 18*4=72 Ответ:72, 18