Один из углов десятиугольника равен среднему арифметическому остальных углов. Найдите этот угол

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма всех углов n-угольника равна . Для десятиугольника получим:  Обозначим углы десятиугольника , причем один из углов (искомый) -  - среднее арифметическое остальных. Составляем сумму: Но теперь в левой части записан искомый угол: . Ответ: 144°