Один из углов прямоугольника равен 60 градусов , а сумма гипотенузы и меньшего катера равна 42 см. найдите гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол В равен 90-60=30 градусов Сторона лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы  Пусть х-наименьший катет Составляем уравнение  х+2х=42 3х=42 х=14  14*2=28 длина гипотенузы