Один из углов прямоугольного треугольника равен 30градусам а сумма гипотенузы и меньшего катета =15 см. Найдите гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол равен 30 градусам=> Противополож катет равен половине гипотенузы Пусть меньший катет равен х => гипотенуза равна 2х 2х +х = 15 3х = 15 х= 5 ( меньший катет ) => гипотенуза равна 2 • 5 =10