Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 а сумма гипотенузы и меньшего катетп равна 42 см . найдите гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: АВС- прямоуг. треуг. АВ- гипотенуза. угол С=90°, угол В=60°, АВ+ВС=42см найти: АВ. решение: если угол В=60°, то угол А=30°, отсюда ВС=1/2 АВ, отсюда АВ=2ВС, 2ВС+ВС=42. 3ВС=42. ВС=14см, отсюда АВ=28 см.