Один из углов прямоугольного треугольника равен 60градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х+2х=18 3х=18 х=6 6см катет 12см гипотенуза
Гость
Если один из углов прямоугольного треугольника равен 60, значит второй 90-60=30° Как мы знаем сторона противолежащая углу в 30° равна половине гипотенузы, следовательно, гип - 2х, кат - х 2х+х= 18 х=6 тогда гипотенуза 12, а катет 6