Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, а разность гипотенузы и меньшего катета-5 см. Найдите эти стороны треугольникаПомогите плизз^_^

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гипотенуза -с  меньший катет - а раз один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов, то должно выполняться равенство с = 2а а по условию  с-а=5 2а - а =5 а=5 (меньший катет) с=2а=10 (гипотенуза)