Укажите неравенство которое не имеет решений а) x^2-x+1gt;0 б) x^2-x-1lt;0 в) x^2+x-1gt;0 г) x^2-x+1lt;0 как это делать?
Укажите неравенство которое не имеет решений а) x^2-x+1>0 б) x^2-x-1<0 в) x^2+x-1>0 г) x^2-x+1<0 как это делать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
г) x^2-x+1<0
Не имеет решений.
D=1-4=-3<0
Следовательно не пересекает ось Ох
Т.к. при старшем члене (при x^2) коэффициент =1 >0,то ветви парабола будут направлены вверх.Тобеж график будет полностью выше оси Ох,и решений неравенство иметь не будет