Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 130 градусов. Найдите острые углы треугольника! Помогите!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот острый угол взят у вершины острого угла, т.к., если бы он был взят при вершине прямого угла, то он был бы равен 90 градусов. Т.к. он взят при вершине острого угла, то он равен 90 градусов + второй острый угол, т.е. второй острый угол равен 40 градусов, а первый - 50 градусов соответственно.