Один из внешних углов треугольника равен 120 градусов, разность двух несмежных с ни

Один из внешних углов треугольника равен 120 градусов, разность двух несмежных с ним внутренних углов равна 30 градусов. Найти больший из внутренних углов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол равен сумме двух несмежных с ним внутренних углов. Значит, имеем систему, где пусть а, в, с - три внутренних угла треугольника: а+в=120° а-в=30° Решив систему, находим, что а=75°, в=45°. Третий угол с равен 180°-а-в=180°-75°-45°=60°. Значит, наибольший из углов: а=75°. Ответ: 75°