ОДИН КАТЕТ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА НА 7 дм меньше другого А ЕГО ПЛОЩАДЬ РАВНА

ОДИН КАТЕТ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА НА 7 дм меньше другого А ЕГО ПЛОЩАДЬ РАВНА30 дм^2. найдите катеты прямоугольного трЕугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина бОльшего катета=х,тогда длина меньшего=х-7.Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.Получаем уравнение  х(х-2)/2=30 х^2-7х-60=0 D=289  х=(7+17)/2=12 Второй корень (7-17)/2 отрицательный,не подходит. Итак,катеты равны 12 дм и (12-7)=5 дм